Superbike Donington: Tom Sykes conquista la doppietta nella gara di casa
Secondo posto per Sylvain Guintoli, terzo per Eugene Laverty
Per Tom Sykes quello che si è appena concluso è stato il weekend perfetto: pole e doppietta, non poteva fare di più!
Anche in gara 2 l’inglese di casa Kawasaki è andato subito in fuga, questa volta da solo…
Il suo compagno d’avventure di gara 1, Jonathan Rea, è infatti stato costretto a correre sulla difensiva a causa del dolore al braccio e qualche piccolo problema tecnico.
In avvio di gara gran lotta per la seconda piazza tra Sylvain Guintoli ed Eugene Laverty: tra i due ad avere la meglio è stato il francese mentre l’irlandese ha perso terreno e si è ritrovato a dover lottare per il podio con Marco Melandri e Davide Giugliano.
Gara difficile per il ravennate che sembra non aver digerito le modifiche apportate tra gara 1 e gara 2 alla sua moto e che, nel finale, si è bruciato la possibilità di giocarsi il podio per via di un dritto.
Ottima gara invece per Davide Giugliano: il pilota del Team Althea ha combattuto con gli ufficiali per tutta la gara ed ha ottenuto un ottimo quarto posto finale.
Gara opaca per Chaz Davies e Loris Baz che hanno chiuso rispettivamente in sesta e settima posizione.
Buona ottava piazza per Niccolò Canepa che, dopo il forfait di Carlos Checa (lo spagnolo non ha corso gara 2 perché accusa ancora forti dolori alla spalla, ndr.) e la caduta di Ayrton Badovini, ha portato la sua Ducati tra le prime dieci moto sotto la bandiera a scacchi.
Prossimo appuntamento tra due settimane a Portimao.
1 1 66 T. SYKES GBR Kawasaki Racing Team
2 2 50 S. GUINTOLI FRA Aprilia Racing Team
3 3 58 E. LAVERTY IRL Aprilia Racing Team
4 8 34 D. GIUGLIANO ITA Althea Racing
5 6 33 M. MELANDRI ITA BMW Motorrad GoldBet SBK
6 7 19 C. DAVIES GBR BMW Motorrad GoldBet SBK
7 12 76 L. BAZ FRA Kawasaki Racing Team
8 9 59 N. CANEPA ITA Team Ducati Alstare
9 11 16 J. CLUZEL FRA Fixi Crescent Suzuki
10 15 84 M. FABRIZIO ITA Red Devils Roma
11 4 65 J. REA GBR Pata Honda World
12 16 27 M. NEUKIRCHNER GER MR-Racing
13 5 2 L. CAMIER GBR Fixi Crescent Suzuki
14 17 23 F. SANDI ITA Team Pedercini
15 19 5 A. LUNDH SWE Team Pedercini
16 18 31 V. IANNUZZO ITA Grillini Dentalmatic
————————————————–Not Classified————————————————–
RET 14 86 A. BADOVINI ITA Team Ducati Alstare
se vuoi essere sempre aggiornato sulle nostre notizie
Seguici qui
vaiiiiiiiiiiiiii tom!!!!!