Superbike: Rea fa segnare il miglior crono nelle quarte libere

Dietro di lui un ottimo Badovini, seguito da Alex Lowes. Quinto il compagno di team Iddon.

Superbike: Rea fa segnare il miglior crono nelle quarte libereSuperbike: Rea fa segnare il miglior crono nelle quarte libere

Nella quarta sessione di prove libere, che ricordiamo non sono valide ai fini dell’ordine di accesso alle qualifiche della Superpole di oggi, il più veloce é stato Jonathan Rea davanti a un grande Ayrton Badovini e a Alex Lowes.

Tempi piuttosto elevati rispetto alle libere di ieri, con i piloti che si sono concentrati principalmente sul lavoro in vista della Superpole di oggi.

Quarto tempo per Sylvain Guintoli seguito dall’altra Bimota di Christian Iddon e Toni Elias.
Completano la top ten Loris Baz, Marco Melandri e David Salom.
Tom Sykes ha fatto segnare l’undicesimo tempo davanti a Davide Giugliano e Eugene Laverty.

Appuntamento all’una con la prima manche della Superpole, che vedrà i piloti, che dalla combinata dei tempi delle tre libere di ieri hanno fatto segnare dall’11esimi al 20esimo tempo, giocarsi i due posti ancora disponibili nella seconda manche.

Di seguito la classifica dei tempi cronometrati della quarta sessione di prove libere:

1. Jonathan Rea GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 38.077s
2. Ayrton Badovini ITA Bimota Alstare BB3 1m 39.330s (E)
3. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 39.416s
4. Sylvain Guintoli FRA Aprilia Racing RSV4 1m 40.283s
5. Christian Iddon GBR Bimota Alstare BB3 1m 40.463s (E)
6. Toni Elias ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 40.901s
7. Loris Baz FRA Kawasaki Racing ZX-10R 1m 50.982s
8. Leon Haslam GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 41.228s
9. Marco Melandri ITA Aprilia Racing RSV4 1m 41.667s
10. David Salom ESP Kawasaki Racing ZX-10R 1m 41.781s (E)
11. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 42.140s
12. Davide Giugliano ITA Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 42.758s
13. Eugene Laverty IRL Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 42.827s
14. Sheridan Morais RSA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 1m 43.748s (E)
15. Claudio Corti ITA MV Agusta RC F4RR 1m 43.776s
16. Chaz Davies GBR Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 43.779s
17. Jeremy Guarnoni FRA MRS Kawasaki ZX-10R 1m 44.125s (E)
18. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 45.406s
19. Niccolo Canepa ITA Althea Ducati 1199 Panigale R 1m 45.526s (E)
20. Aaron Yates USA Team Hero EBR 1190RX 1m 46.475s
21. Peter Sebestyen HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 47.038s (E)
22. Leon Camier GBR BMW Italia S1000RR 1m 47.319s (E)
23. Romain Lanusse FRA Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 48.929s (E)
24. Alessandro Andreozzi ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 53.664s (E)
25. Fabien Foret FRA MAHI Kawasaki ZX-10R 2m 00.115s (E)
26. Geoff May USA Team Hero EBR 1190RX No Time
27. Bryan Staring AUS IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R No Time (E)

Leggi altri articoli in Superbike

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati