Moto2 | Gp Brno Gara: Bastianini bissa Jerez e si porta in testa al mondiale

Il pilota del Team italtrans ha battuto Lowes e Roberts

Moto2 | Gp Brno Gara: Bastianini bissa Jerez e si porta in testa al mondialeMoto2 | Gp Brno Gara: Bastianini bissa Jerez e si porta in testa al mondiale

Moto2 Gp Repubblica Ceca Brno Gara – Successo di Enea Bastianini nel Gran Premio della Repubblica Ceca, quarto appuntamento del Motomondiale classe Moto2, disputato sul circuito di Brno.

Il pilota del Team Italtrans ha subito preso il comando della gara e poi ha resistito agli attacchi di Sam Lowes (Marc VDS), l’unico che ha provato a contrastarlo.

Per Bastianini si tratta del secondo successo in carriera in Moto2 dopo quello conquistato due settimane fa a Jerez, un successo che lo proietta al vertice della classifica iridata. Il #33 ha 73 punti contro i 58 di Luca Marini e i 55 di Tetsuta Nagashima.

Sul podio è salito anche Joe Roberts (primo podio in carriera), in sella alla Kalex del Team American Racing. Luca Marini ha chiuso ai piedi del podio, davanti ad Augusto Fernandez e al suo team-mate Marco Bezzecchi.

In Top Ten anche Jorge Navarro (Speed Up), Jorge Martin (Red Bull Ajo), Hafizh Syahrin (Speed Up Team Aspar) e Aron Canet (Speed Up Team Aspar). A punti anche Nicolò Bulega (Team Gresini) che ha tagliato il traguardo in quattordicesima posizione.

moto2 Gara 10 - I tempi


Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap
1 33 Enea Bastianini Kalex Italtrans Racing Team 39:13.926
2 22 Sam Lowes Kalex Eg 0,0 Marc Vds +0.423
3 16 Joe Roberts Kalex Tennor American Racing +5.948
4 10 Luca Marini Kalex Sky Racing Team Vr46 +8.797
5 37 Augusto Fernandez Kalex Eg 0,0 Marc Vds +9.392
6 72 Marco Bezzecchi Kalex Sky Racing Team Vr46 +10.306
7 9 Jorge Navarro Speed Up Mb Conveyors Speed Up +10.575
8 88 Jorge Martin Kalex Red Bull Ktm Ajo +11.366
9 55 Hafizh Syahrin Speed Up Openbank Aspar Team +12.875
10 44 Aron Canet Speed Up Openbank Aspar Team +14.266
11 45 Tetsuta Nagashima Kalex Red Bull Ktm Ajo +15.378
12 97 Xavi Vierge Kalex Petronas Sprinta Racing +19.031
13 87 Remy Gardner Kalex Onexox Tkkr Sag Team +19.282
14 11 Nicolo Bulega Kalex Federal Oil Gresini Moto2 +19.598
15 23 Marcel Schrotter Kalex Liqui Moly Intact Gp +19.638
16 21 Fabio Di Giannantonio Speed Up Mb Conveyors Speed Up +22.245
17 12 Thomas Luthi Kalex Liqui Moly Intact Gp +24.406
18 64 Bo Bendsneyder Nts Nts Rw Racing Gp +25.065
19 42 Marcos Ramirez Kalex Tennor American Racing +25.170
20 57 Edgar Pons Kalex Federal Oil Gresini Moto2 +26.727
21 77 Dominique Aegerter Nts Nts Rw Racing Gp +27.004
22 7 Lorenzo Baldassarri Kalex Flexbox Hp 40 +29.986
23 35 Somkiat Chantra Kalex Idemitsu Honda Team Asia +36.034
24 19 Lorenzo Dalla Porta Kalex Italtrans Racing Team +36.411
25 27 Andi Farid Izdihar Kalex Idemitsu Honda Team Asia +45.780

10 - Risultati Gara

Clicca qui per entrare nella sezione Risultati e vedere tutte le statistiche

Leggi altri articoli in In evidenza

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati