Moto2 | Gp Brno FP2: miglior tempo per Enea Bastianini

Il pilota del Team Italtrans ha preceduto Lowes e Marini

Moto2 | Gp Brno FP2: miglior tempo per Enea BastianiniMoto2 | Gp Brno FP2: miglior tempo per Enea Bastianini

Moto2 Gp Repubblica Ceca Brno Prove Libere 2 – Enea Bastianini, vincitore del Gran Premio di Andalusia, ha ottenuto il miglior tempo nella seconda sessione di prove libere del Gran Premio della Repubblica Ceca, quarto appuntamento della classe Moto2 2020.

Il pilota del Team Italtrans ha girato in 2:02.689 ed ha preceduto di soli 33 millesimi Sam Lowes (Marc VDS) il più veloce delle FP1, che rimane il best-lap della giornata.

Terzo tempo per Luca Marini, che in sella alla Kalex dello Sky Racing Team VR46 è davanti alla Speed Up di Jorge Navarro, a Joe Roberts e ai connazionali Fabio Di Giannantonio (Speed Up) e al team-mate Marco Bezzecchi.

Nella Q2 provvisoria troviamo anche: Remy Gardner, Stefano Manzi (Mv Agusta), Lorenzo Baldassarri (Team Pons), Marcel Schrotter, Nicolò Bulega (Team Gresini), Tetsuta Nagashima e Augusto Fernandez.

moto2 Prove Libere 2 10 - I tempi


Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap
1 33 Enea Bastianini Kalex Italtrans Racing Team 2:02.689
2 22 Sam Lowes Kalex Eg 0,0 Marc Vds 2:02.722 0.033
3 10 Luca Marini Kalex Sky Racing Team Vr46 2:02.799 0.110
4 9 Jorge Navarro Speed Up Mb Conveyors Speed Up 2:02.823 0.134
5 16 Joe Roberts Kalex Tennor American Racing 2:02.825 0.136
6 21 Fabio Di Giannantonio Speed Up Mb Conveyors Speed Up 2:02.930 0.241
7 72 Marco Bezzecchi Kalex Sky Racing Team Vr46 2:03.010 0.321
8 87 Remy Gardner Kalex Onexox Tkkr Sag Team 2:03.137 0.448
9 62 Stefano Manzi Mv Agusta Mv Agusta Forward Racing 2:03.139 0.450
10 7 Lorenzo Baldassarri Kalex Flexbox Hp 40 2:03.191 0.502
11 23 Marcel Schrotter Kalex Liqui Moly Intact Gp 2:03.211 0.522
12 11 Nicolo Bulega Kalex Federal Oil Gresini Moto2 2:03.233 0.544
13 45 Tetsuta Nagashima Kalex Red Bull Ktm Ajo 2:03.253 0.564
14 96 Jake Dixon Kalex Petronas Sprinta Racing 2:03.325 0.636
15 97 Xavi Vierge Kalex Petronas Sprinta Racing 2:03.438 0.749
16 37 Augusto Fernandez Kalex Eg 0,0 Marc Vds 2:03.457 0.768
17 64 Bo Bendsneyder Nts Nts Rw Racing Gp 2:03.490 0.801
18 12 Thomas Luthi Kalex Liqui Moly Intact Gp 2:03.592 0.903
19 88 Jorge Martin Kalex Red Bull Ktm Ajo 2:03.619 0.930
20 44 Aron Canet Speed Up Openbank Aspar Team 2:03.716 1.027
21 57 Edgar Pons Kalex Federal Oil Gresini Moto2 2:03.764 1.075
22 77 Dominique Aegerter Nts Nts Rw Racing Gp 2:03.965 1.276
23 42 Marcos Ramirez Kalex Tennor American Racing 2:04.023 1.334
24 19 Lorenzo Dalla Porta Kalex Italtrans Racing Team 2:04.041 1.352
25 27 Andi Farid Izdihar Kalex Idemitsu Honda Team Asia 2:04.067 1.378
26 40 Hector Garzo Kalex Flexbox Hp 40 2:04.137 1.448
27 99 Kasma Daniel Kalex Onexox Tkkr Sag Team 2:04.794 2.105
28 35 Somkiat Chantra Kalex Idemitsu Honda Team Asia 2:04.797 2.108
29 55 Hafizh Syahrin Speed Up Openbank Aspar Team 2:04.937 2.248

10 - Risultati Prove Libere 2

Clicca qui per entrare nella sezione Risultati e vedere tutte le statistiche

Leggi altri articoli in Moto2

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati