Moto3 | Gp Brno Qualifiche: Arbolino domina sotto la pioggia [VIDEO]

Il pilota del team Snipers festeggia il compleanno con la seconda pole stagionale, Antonelli in prima fila

Moto3 | Gp Brno Qualifiche: Arbolino domina sotto la pioggia [VIDEO]Moto3 | Gp Brno Qualifiche: Arbolino domina sotto la pioggia [VIDEO]

Moto3 Gp Repubblica Ceca Brno Qualifiche – Tony Arbolino si aggiudica la pole del Gran Premio della Repubblica Ceca classe Moto3, decima tappa del Motomondiale 2019.

Il pilota del team Snipers, nel giorno del suo 19esimo compleanno, ha conquistato la seconda pole stagionale, quarta in carriera, fermando il cronometro sul 2:18.020 e rifilando oltre 4 decimi a John McPhee e otto a Niccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse) che completano la prima fila.

Quarto tempo per Tatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse) che precede Raul Fernandez e Aron Canet (Max Racing Team).

Makar Yurchenko apre la terza fila seguito da Jaume Masia e Ai Ogura. Alonso Lopez (Estrella Galicia) completa la top ten.

Più in difficoltà gli altri italiani con Andrea Migno che scatterà dalla 15esima casella, davanti a Celestino Vietti (Sky Racing Team VR46) e Lorenzo Dalla Porta (Leopard), quest’ultimo rallentato sin da inizio turno da problemi tecnici.

Non hanno passato la tagliola della Q1: Dennis Foggia (Sky Racing Team VR46), Riccardo Rossi (Gresini) e Stefano Nepa, che partiranno rispettivamente dalla 22esima, dalla 28esima e dalla 30esima posizione.


Moto3 Qualifica 2 10 - I tempi


Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap
1 25 Raul Fernandez Ktm Red Bull Ktm Ajo 2:08.372
2 2 Gabriel Rodrigo Honda Kommerling Gresini Moto3 2:08.583 0.211
3 24 Tatsuki Suzuki Honda Sic58 Squadra Corse 2:08.708 0.336
4 79 Ai Ogura Honda Honda Team Asia 2:08.773 0.401
5 7 Dennis Foggia Honda Leopard Racing 2:08.801 0.429
6 52 Jeremy Alcoba Honda Kommerling Gresini Moto3 2:08.864 0.492
7 75 Albert Arenas Ktm Gaviota Aspar Team 2:08.969 0.597
8 14 Tony Arbolino Honda Rivacold Snipers Team 2:09.061 0.689
9 55 Romano Fenati Husqvarna Sterilgarda Max Racing Team 2:09.205 0.833
10 92 Yuki Kunii Honda Honda Team Asia 2:09.414 1.042
11 16 Andrea Migno Ktm Sky Racing Team Vr46 2:09.518 1.146
12 23 Niccolo Antonelli Honda Sic58 Squadra Corse 2:09.565 1.193
13 5 Jaume Masia Honda Leopard Racing 2:09.566 1.194
14 82 Stefano Nepa Ktm Gaviota Aspar Team 2:09.655 1.283
15 40 Darryn Binder Ktm Cip Green Power 2:09.886 1.514
16 27 Kaito Toba Ktm Red Bull Ktm Ajo 2:10.181 1.809
17 6 Ryusei Yamanaka Honda Estrella Galicia 00 2:11.697 3.325

10 - Risultati Qualifica 2

Clicca qui per entrare nella sezione Risultati e vedere tutte le statistiche

Leggi altri articoli in Moto3

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati