Superbike: Davies segna il miglior tempo nelle seconde libere a Sepang

Il leader della combinata è però Max Biaggi davanti al pilota Ducati e al duo Kawasaki

Superbike: Davies segna il miglior tempo nelle seconde libere a SepangSuperbike: Davies segna il miglior tempo nelle seconde libere a Sepang

Il venerdì di prove libere del Pirelli Malaysian Round conferma che il meteo sarà una variabile importante del fine settimana: la seconda sessione si è infatti svolta sul bagnato data la pioggia copiosa caduta sul Sepang International Circuit.

I piloti hanno potuto così provare non solo le moto in configurazione da bagnato, ma nel finale hanno anche sperimentato il tracciato in condizioni miste, riuscendo a migliorare molto i propri tempi nei minuti conclusivi, con Chaz Davies che ha fatto segnare il miglior crono con un 2’11.300.
Nel combinato dei tempi il gallese ha chiuso però al secondo posto, a soli 149 dal leader Max Biaggi, abile a sfruttare il set-up della RSV4 RF già trovato nei test svolti settimana scorsa proprio a Sepang. Dietro al due volte iridato WorldSBK ed all’autore della doppietta a Laguna, gli alfieri del Kawasaki Racing Team Jonathan Rea e Tom Sykes hanno chiuso al terzo e quarto posto, seguiti a ruota dai portacolori Aprilia Leon Haslam e Jordi Torres, dal duo Voltcom Crescent Suzuki di Alex Lowes e Randy de Puniet e dalla coppia Pata Honda, che completa la top 10 con Sylvain Guintoli davanti a Michael van der Mark.
Prossimo appuntamento domani mattina alle 3:45 con il terzo ed ultimo turno di prove libere valido per l’accesso alla Tissot-Superpole.

Di seguito la classifica combinata dei tempi dopo le FP2:

1. Max Biaggi ITA Red Devils Roma Aprilia RSV4 2m 04.823s
2. Chaz Davies GBR Aruba.it Racing Ducati 1199R 2m 04.972s
3. Jonathan Rea GBR Kawasaki Racing ZX-10R 2m 05.382s
4. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 2m 05.491s
5. Leon Haslam GBR Red Devils Roma Aprilia RSV4 2m 05.533s
6. Jordi Torres ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 2m 05.623s
7. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 2m 05.806s
8. Randy de Puniet FRA Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 2m 05.920s
9. Sylvain Guintoli FRA PATA Honda CBR1000RR 2m 05.961s
10. Michael van der Mark NED PATA Honda CBR1000RR 2m 05.986s
11. Ayrton Badovini ITA BMW Italia S1000RR 2m 06.147s
12. Roman Ramos ESP GO Eleven Kawasaki ZX-10R 2m 06.518s
13. Niccolò Canepa ITA Althea Ducati 1199R 2m 06.709s
14. David Salom ESP Pedercini Kawasaki ZX-10R 2m 07.086s
15. Matteo Baiocco ITA Althea Ducati 1199R 2m 07.170s
16. Leon Camier GBR MV Agusta F4 RR 2m 07.597s
17. Leandro Mercado ARG Barni Ducati 1199R 2m 07.654s
18. Christophe Ponsson FRA Pedercini Kawasaki ZX-10R 2m 09.866s
19. Gianluca Vizziello ITA Grillini Kawasaki ZX-10R 2m 10.516s
20. Gabor Rizmayer HUN Team Toth BMW S1000RR 2m 11.122s
21. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR 2m 12.119s
22. Alex Phillis AUS Grillini Kawasaki ZX-10R 2m 12.682s

Leggi altri articoli in Primo Piano

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati