Superbike: La pioggia sorprende tutti nel terzo turno di libere

Sessione buttata e tempi rimasti immutati rispetto a ieri.: Van der Mark e de Puniet dovranno guadagnarsi l'accesso alla Superpole 2

Superbike: La pioggia sorprende tutti nel terzo turno di libereSuperbike: La pioggia sorprende tutti nel terzo turno di libere

Il terzo turno di prove libere del round thailandese al Chang International Circuit, ha sconvolto i piani dei team in vista della Tissot-Superpole di questo pomeriggio (ora locale, le ):15 ora italiana) e rallentato il lavoro di messa a punto delle moto per le due gare di domani.

E’ piovuto infatti copiosamente appena pochi minuti dopo l’inizio della sessione, costringendo i piloti a rientrare ai box.
Dopo qualche attimo di attesa alcuni sono tornati in pista per provare il set-up in condizioni di bagnato, ma la caduta di Anuncha Nakcharoensri (YSS TS Racing) a dieci minuti dalla fine ha sancito definitivamente la fine del turno.

I tempi sono quindi rimasti immutati rispetto alla giornata di ieri, con Alex Lowes che ha concluso in prima posizione e prenderà perciò parte direttamente alla Superpole 2 insieme a Jonathan Rea, Chaz Davies, Leon Haslam, Tom Sykes, Sylvain Guintoli, Troy Bayliss, Matteo Baiocco, Jordi Torres e David Salom.

Michael van der Mark e Randy de Puniet, rimasti fuori dalla top ten e non avendo possibilità di migliorare i loro crono di ieri, dovranno guadagnarsi l’accesso alla seconda manche della Tissot-Superpole.

Di seguito riepiloghiamo la classifica dei tempi cronometrati dopo le tre sessioni di libere, valevoli per l’accesso alla Superpole, ricordando che non è cambiata rispetto al secondo turno di ieri.
Appuntamento alle 9:00 ora italiana con la prima manche di qualifiche.

1. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 34.685s
2. Jonathan Rea GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 34.751s
3. Chaz Davies GBR Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 35.288s
4. Leon Haslam GBR Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 35.288s
5. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 35.457s
6. Sylvain Guintoli FRA PATA Honda CBR1000RR 1m 35.570s
7. Troy Bayliss AUS Aruba.it Racing Ducati 1199R 1m 35.690s
8. Matteo Baiocco ITA Althea Ducati 1199R 1m 35.913s
9. Jordi Torres ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 35.943s
10. David Salom ESP Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 36.055s

Qualificati alla SP1:

11. Leandro Mercado ARG Barni Ducati 1199R 1m 36.105s
12. Michael van der Mark NED PATA Honda CBR1000RR 1m 36.218s
13. Randy de Puniet FRA Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 36.263s
14. Sylvain Barrier FRA BMW Italia S1000RR 1m 36.308s
15. Nico Terol ESP Althea Ducati 1199R 1m 36.391s
16. Leon Camier GBR MV Agusta F4 RR 1m 36.940s
17. Roman Ramos ESP GO Eleven Kawasaki ZX-10R 1m 37.632s
18. Niccolo Canepa ITA Team Hero EBR 1190RX 1m 37.692s
19. Christophe Ponsson LUX Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 37.824s
20. Santiago Barragan ESP Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 37.964s

Non prenderanno parte alle qualifiche:

21. Anucha Nakcharoensri THA YSS TS Honda CBR1000RR 1m 38.174s
22. Greg Gildenhuys RSA Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 38.767s
23. Larry Pegram USA Team Hero EBR 1190RX 1m 38.772s
24. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 39.256s
25. Ireneusz Sikora POL Team Toth BMW S1000RR 1m 40.719s
26. Chanon Chumjai THA RAC Oil BMW S1000RR 1m 40.810s

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in Primo Piano

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati