Superbike: Un grande Melandri in Gara 1

Domino Aprilia con Guintoli secondo. Quinto Tom Sykes, cadono Baz e Giugliano.

Superbike: Un grande Melandri in Gara 1Superbike: Un grande Melandri in Gara 1

Grandi emozioni in Gara 1 a Jerez de la Frontera con le due RSV4 che dominano la manche e si portano a casa una doppietta importante in ottica campionato.

Parte bene Guintoli che brucia subito tutti, mentre Tom Sykes si trova a dover gestire una gara difficile e perde molto terreno: dopo i primi giri è addirittura settimo, sotto investigazione anche per un contatto con Giugliano al via.

Irresistibile è però il ritmo di Marco Melandri che dalla quarta posizione tallona i primi.
Succede praticamente tiro dall’undicesimo al quindicesimo giro, quando cadono nell’ordine Davide Giugliano e Loris Baz, che rovina la sua gara nel tentativo di resistere a Melandri.
Nelle ultime fasi assistiamo alla grande volata del pilota italiano dell’Aprilia che prima raggiunge e poi sopravanza il compagno di squadra per la vittoria finale.
Chaz Davies completa il podio per la gioia Ducati mentre Tom Sykes perde con Jonathan Rea il confronto per il quarto posto.

Appuntamento alle 13:10 con Gara2.

Di seguito la classifica di Gara 1:

1. Marco Melandri ITA Aprilia Racing RSV4 20 laps
2. Sylvain Guintoli FRA Aprilia Racing RSV4 +1.397s
3. Chaz Davies GBR Ducati SBK 1199 Panigale R +4.283s
4. Jonathan Rea GBR PATA Honda CBR1000RR +5.705s
5. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R +6.979s
6. Eugene Laverty IRL Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 +7.342s
7. Leon Haslam GBR PATA Honda CBR1000RR +14.868s
8. Toni Elias ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 +23.853s
9. David Salom ESP Kawasaki Racing ZX-10R +25.886s (E)
10. Sylvain Barrier FRA BMW Italia S1000RR +26.536s (E)
11. Jeremy Guarnoni FRA MRS Kawasaki ZX-10R +41.308s (E)
12. Alessandro Andreozzi ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R +46.672s (E)
13. Sheridan Morais RSA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R +48.742s (E)
14. Niccolo Canepa ITA Althea Ducati 1199 Panigale R +50.131s (E)
15. Claudio Corti ITA MV Agusta RC F4RR +1m 03.677s

16. Gabor Rizmayer HUN Team Toth BMW S1000RR +1m 14.881s (E)
17. Geoff May USA Team Hero EBR 1190RX +1m 22.832s
18. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR +1m 35.170s

Not Classified

19. Aaron Yates USA Team Hero EBR 1190RX 15 laps completed
20. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 13 laps completed
21. Loris Baz FRA Kawasaki Racing ZX-10R 13 laps completed
22. Davide Giugliano ITA Ducati SBK 1199 Panigale R 11 laps completed
23. Bryan Staring AUS IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 8 laps completed (E)

Did Not Start

Luca Scassa ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R (E)

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in Superbike

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati