Superbike: Tom Sykes fa segnare il miglior tempo nelle seconde libere

Superbike: Tom Sykes fa segnare il miglior tempo nelle seconde libereSuperbike: Tom Sykes fa segnare il miglior tempo nelle seconde libere

Splende il sole sul Madza Raceway di Laguna Seca per la seconda sessione di prove libere, valevoli ai fini dell’accesso alla Superpole di domani.

Miglior tempo per il campione della Kawasaki Tom Sykes, seguito da Chaz Davies e Marco Melandri, che conferma il terzo crono del primo turno.

L’altra RSV4 di Sylvain Guintoli è al quinto posto, dietro a Eugene Laverty.
Completano la top ten dei tempi cronometrati Davide Giugliano con un buon sesto tempo, Jonathan Rea con il settimo, davanti al compagno di team Leon Haslam, Toni Elias e Loris Baz, che sta lentamente familiarizzando con il tracciato.

Ottimo Niccolò Canepa che conferma l’undicesimo tempo e il primo posto EVO, davanti a Alex Lowes e David Salom.

Di seguito la classifica dei tempi dopo la seconda sessione di prove libere:

1. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 23.462s
2. Chaz Davies GBR Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 23.616s
3. Marco Melandri ITA Aprilia Racing RSV4 1m 23.745s
4. Sylvain Guintoli FRA Aprilia Racing RSV4 1m 23.861s
5. Eugene Laverty IRL Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 24.083s
6. Davide Giugliano ITA Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 24.112s
7. Jonathan Rea GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 24.314s
8. Toni Elias ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 24.402s
9. Leon Haslam GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 24.410s
10. Loris Baz FRA Kawasaki Racing ZX-10R 1m 24.692s
11. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 24.906s
12. Niccolo Canepa ITA Althea Ducati 1199 Panigale R 1m 25.113s (E)
13. David Salom ESP Kawasaki Racing ZX-10R 1m 25.331s (E)
14. Sylvain Barrier FRA BMW Italia S1000RR 1m 25.399s (E)
15. Christian Iddon GBR Bimota Alstare BB3 1m 25.606s (E)
16. Alessandro Andreozzi ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R 1m 25.695s (E)
17. Ayrton Badovini ITA Bimota Alstare BB3 1m 26.038s (E)
18. Bryan Staring AUS IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 1m 26.061s (E)
19. Geoff May USA Team Hero EBR 1190RX 1m 26.575s
20. Leon Camier GBR MV Agusta RC F4RR 1m 26.595s
21. Sheridan Morais RSA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 1m 26.617s (E)
22. Jeremy Guarnoni FRA MRS Kawasaki ZX-10R 1m 26.695s (E)
23. Larry Pegram USA Foremost Insurance EBR 1190RX 1m 27.027s
24. Aaron Yates USA Team Hero EBR 1190RX 1m 27.195s
25. Peter Sebestyen HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 27.226s (E)
26. Chris Ullrich USA GEICO Honda CBR1000RR 1m 27.718s
27. Gabor Rizmayer HUN Team Toth BMW S1000RR 1m 28.236s

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in Superbike

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati