Superbike: Nella terza sessione torna in testa Tom Sykes

Il campione del mondo accede alla Sp2 di domani con il miglior tempo, alle sue spalle Davide Giugliano e Sylvain Guintoli.

Superbike: Nella terza sessione torna in testa Tom SykesSuperbike: Nella terza sessione torna in testa Tom Sykes

La prima giornata di Donington si chiude con Tom Sykes in testa nella terza sessione di prove cronometrate, valide per l’accesso alla Superpole di domani.

Lo seguono rispettivamente a due e tre decimi Davide Giugliano e Sylvain Guintoli; Loris Baz, vittima di una caduta senza conseguenza alla curva 1, e Alex Lowes completano la top five dei tempi.
Crono ulteriormente abbassati rispetto alla sessione precedente, con la top ten racchiusa in poco più di un secondo.
Marco Melandri, Eugene Laverty, Jonathan Rea, Leon Halsam e Chaz Davies, caduto anche lui alla curva 1 nelle fasi conclusive della sessione, occupano le restanti posizioni in classifica, valide per l’accesso diretto alla SP2.

Prima EVO ancora Niccolò Canepa, che dovrà però giocarsi l’accesso alla seconda manche della Superpole.

Di seguito la classifica al termine della terza sessione di libere, valide per l’accesso alla Superpole:

1. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing Team ZX-10R 1m 27.840s
2. Davide Giugliano ITA Ducati Superbike Team 1199 Panigale R 1m 28.082s
3. Sylvain Guintoli FRA Aprilia Racing Team RSV4 1m 28.132s
4. Loris Baz FRA Kawasaki Racing Team ZX-10R 1m 28.181s
5. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 28.187s
6. Marco Melandri ITA Aprilia Racing Team RSV4 1m 28.467s
7. Eugene Laverty IRL Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 28.495s
8. Jonathan Rea GBR PATA Honda World Superbike CBR1000RR 1m 28.665s
9. Leon Haslam GBR PATA Honda World Superbike CBR1000RR 1m 28.833s
10. Chaz Davies GBR Ducati Superbike Team 1199 Panigale R 1m 28.947s

Accedono alla SP1:

11. Niccolo Canepa ITA Althea Racing 1199 Panigale R 1m 29.435s (E)
12. Leon Camier GBR BMW Motorrad Italia SBK S1000RR 1m 29.684s (E)
13. Christian Iddon GBR Team Bimota Alstare BB3 1m 29.999s (E)
14. Ayrton Badovini ITA Team Bimota Alstare BB3 1m 29.999s (E)
15. David Salom ESP Kawasaki Racing Team ZX-10R 1m 30.020s (E)
16. Toni Elias ESP Red Devils Roma RSV4 1m 30.555s
17. Fabien Foret FRA MAHI Racing Team India ZX-10R 1m 30.643s (E)
18. Jeremy Guarnoni FRA MRS Kawasaki ZX-10R 1m 31.135s (E)
19. Claudio Corti ITA MV Agusta RC-Yakhnich M. F4RR 1m 31.480s
20. Alessandro Andreozzi ITA Team Pedercini ZX-10R 1m 31.877s (E)

Non parteciperanno alla Superpole:

21. Romain Lanusse FRA Team Pedercini ZX-10R 1m 32.032s (E)
22. Sheridan Morais RSA IRON BRAIN Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 32.064s (E)
23. Imre Toth HUN BMW Team Toth S1000RR 1m 32.339s
24. Aaron Yates USA Team Hero EBR 1190RX 1m 32.615s
25. Geoff May USA Team Hero EBR 1190RX 1m 34.194s
26. Peter Sebestyen HUN BMW Team Toth S1000RR 1m 34.519s (E)
27. Bryan Staring AUS IRON BRAIN Grillini Kawasaki ZX-10R 1m 35.916s (E)

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in Primo Piano

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati