Superbike: Melandri apre la caccia alla Superpole

Il pilota italiano fa segnare il miglior crono nelle ultime prove libere ad Aragon, inseguito da Sykes e Davies

Superbike: Melandri apre la caccia alla SuperpoleSuperbike: Melandri apre la caccia alla Superpole

I giochi per accedere alla Superpole di oggi pomeriggio sono fatti: ad Aragon nelle FP3 Melandri rompe gli indugi di ieri, stacca il miglior crono e si porta in prima posizione nella combinata dei tempi.

Lo seguono a meno di 3 decimi Tom Sykes e Chaz Davies, che precedono i loro compagni di team Loris Baz e Davide Giugliano, autore di un’uscita di pista verso la fine della sessione,che gli ha impedito di migliorare il suo tempo sul giro.
Solo sesto il leader della classifica iridata Sylvain Guintoli, mentre Jonathan Rea, dopo gli ottimi crono fatti registrare nelle due sessioni di ieri ,si deve accontentare del settimo tempo.
Decisamente indietro le due Suzuki, con Alex Lowes all’ottavo posto e Eugene Laverty a completare la top ten dei combinati che, ricordiamo, consente l’accesso diretto alla manche finale della Superpole.
Niccolò Canepa purtroppo non ce l’ha fatta ad entrare nei primi 10 e dovrà giocarsi l’accesso alla SP1 insieme a Corti, Elias, Camier, Salom, Iddon,Fabrizio, Baldovini e Guarnoni.

Di seguito la classifica combinata dei tempi delle 3 sessioni di libere, valide per l’accesso alla Superpole del secondo round del campionato mondiale Superbike:

1. Marco Melandri ITA Aprilia Racing RSV4 1m 57.686s
2. Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 57.932s
3. Chaz Davies GBR Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 57.936s
4. Loris Baz FRA Kawasaki Racing ZX-10R 1m 57.941s
5. Davide Giugliano ITA Ducati SBK 1199 Panigale R 1m 57.985s
6. Sylvain Guintoli FRA Aprilia Racing RSV4 1m 58.149s
7. Jonathan Rea GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 58.180s
8. Alex Lowes GBR Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 58.367s
9. Leon Haslam GBR PATA Honda CBR1000RR 1m 58.376s
10. Eugene Laverty IRL Voltcom Crescent Suzuki GSX-R1000 1m 58.492s

Questi sono i piloti che accedono direttamente alla SP2, di seguito i riders dalla 11 alla 20esima posizione che si giocheranno l’entrata nella SP1:

11. Niccolo Canepa ITA Althea Ducati 1199 Panigale R 1m 59.623s (E)
12. Toni Elias ESP Red Devils Roma Aprilia RSV4 1m 59.631s
13. Ayrton Badovini ITA Bimota Alstare BB3 1m 59.899s (E)
14. Claudio Corti ITA MV Agusta RC F3RR 2m 00.525s
15. Leon Camier GBR BMW Italia S1000RR 2m 00.565s (E)
16. David Salom ESP Kawasaki Racing ZX-10R 2m 00.663s (E)
17. Christian Iddon GBR Bimota Alstare BB3 2m 00.671s (E)
18. Jeremy Guarnoni FRA MRS Kawasaki ZX-10R 2m 00.736s (E)
19. Sheridan Morais RSA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 2m 00.801s (E)
20. Michel Fabrizio ITA IRON BRAIN Kawasaki ZX-10R 2m 01.481s (E)

Non qualificati alla Superpole:

21. Fabien Foret FRA MAHI Kawasaki ZX-10R 2m 01.511s (E)
22. Luca Scassa ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R 2m 01.037s (E)
23. Alessandro Andreozzi ITA Pedercini Kawasaki ZX-10R 2m 02.507s (E)
24. Imre Toth HUN Team Toth BMW S1000RR 2m 02.672s
25. Aaron Yates USA Team Hero EBR 1190RX 2m 03.102s
26. Geoff May USA Team Hero EBR 1190RX 2m 03.657s
27. Peter Sebestyen HUN Team Toth BMW S1000RR 2m 05.570s (E)

Best lap: Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 56.339s (2013)
Race lap record: Tom Sykes GBR Kawasaki Racing ZX-10R 1m 56.973s (2013)

Leggi altri articoli in Superbike

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati