Moto2 – La Fim rilascia la lista provvisoria 2010

Moto2 – La Fim rilascia la lista provvisoria 2010Moto2 – La Fim rilascia la lista provvisoria 2010

Di seguito la entry list provvisoria della classe Moto2, classe che sostituisce la 250cc e che vedrà al via ben 8 piloti italiani. Il primo in ordine numerico è Alex De Angelis (che in realtà è di San Marino) con il #15, seguono Alex Baldolini che sarà in sella alla moto del Team “Caretta Technology Race” con il #25 Andrea Iannone (#29) che gareggia con il Team “Speed Up”, Raffaele De Rosa (#35 – Tech 3 Racing), Roberto Rolfo (#44 – Team Italtrans), Niccolò Canepa (#59 – Scot Racing Team), Claudio Corti (#71 – Forward Racing Suter) e Mattia Pasini (#75 – Jir Moto2). Il campione del mondo 2009 della classe 125 utilizzerà il #60, Toni Elias il #24 e il #72 per Yuki Takahashi.

2 Gabor Talmacsi Hungary Speed Up Aprilia Speed Up
4 Stefan Bradl German Viessmann Kiefer Racing Suter
5 Joan Olive Spain Jack&Jones By A.Banderas Promoharris
6 Alex Debon Spain Red Bull Ajo Motorsport Ftr
7 Axel Pons Spain Pons Racing Pons Kalex
9 Kenny Noyes Usa Jack&Jones By A.Banderas Promoharris
10 Fonsi Nieto Spain G22 Holidaygym Moriwaki
12 Thomas Luthi Switzerland Interwetten Moriwaki Racing Moriwaki
14 Ratthapark Wilairot Thailand Honda-Sag Suter
15 Alex De Angelis San Marino Scot Racing Team Scot
16 Jules Cluzel France Forward Racing Suter
17 Karel Abraham Czech Cardion Ab Motoracing Rsv
24 Toni Elias Spain Gresini Racing Moto2 Moriwaki
25 Alex Baldolini Italy Caretta Technology Race Dept I.C.P.
29 Andrea Iannone Italy Speed Up Aprilia Speed Up
35 Raffaele De Rosa Italy Tech 3 Racing Tech 3
37 Fabricio Perren Argentina Kino Racing Kino
39 Robertino Pietri Venezuela Italtrans S.T.R. Suter
40 Sergio Gadea Spain Pons Racing Pons Kalex
41 Arne Tode German Racing Team Germany Suter
44 Roberto Rolfo Italy Italtrans S.T.R. Suter
45 Scott Redding Great Britain Marc Vds Racing Team Suter
48 Shoya Tomizawa Japan Technomag-Cip Suter
52 Lukas Pesek Czech Matteoni C.P. Racing Moriwaki
53 Valentin Debise France Wtr San Marino Team Adv
55 Hector Faubel Spain Honda-Sag Suter
56 Vladimir Leonov Russia Vector Kiefer Racing Suter
59 Nicola Canepa Italy Scot Racing Team Scot
60 Julian Simon Spain Mapfre Aspar Team Rsv
61 Vladimir Ivanov Russia Gresini Racing Moto2 Moriwaki
63 Mike Di Meglio France Mapfre Aspar Team Rsv
71 Claudio Corti Italy Forward Racing Suter
72 Yuki Takahashi Japanese Tech 3 Racing Tech 3
75 Mattia Pasini Italy Jir Moto2 Tsr
76 Bernat Martinez Spain Blusens Bqr Bqr-Moto2
77 Dominique Aegerter Switzerland Technomag-Cip Suter
88 Yannick Guerra Spain G22 Holidaygym Moriwaki
95 Mashel Al Naimi Qatar Blusens Bqr Bqr-Moto2
Tba To Be Advised Jir Moto2 Tsr
Reserves
27 Vincent Lonbois Belgium Marc Vds Racing Team Suter
Tba Anthony West Australia Mz Racing Team Mz

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in Moto2

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati