Risultati della seconda giornata di prove libere a Sepang

Anche risultati della seconda giornata di prove libere sono stati condizionati dal tempo che ha visto la 125 girare con pista bagnata e la 500 iniziare il turno bagnato per finire con l’asciutto.

Classe 125

1. Arnaud VINCENT FRA 2’30.866 Team Fomma

2. Youichi UI JPN 2’31.218 0.352 L & M Derbi Team

3. Masao AZUMA JPN 2’32.405 1.539 Liegeois Competition

4. Mirko GIANSANTI ITA 2’32.418 1.552 Axo Racing Team

5. Adrian ARAUJO SPA 2’32.754 1.888 Liegeois Competition

6. Gianluigi SCALVINI ITA 2’32.898 2.032 Italjet Racing Team

7. Lucio CECCHINELLO ITA 2’32.994 2.128 MS Aprilia LCR

8. Manuel POGGIALI RSM 2’33.020 2.154 Gilera Racing Team

9. Simone SANNA ITA 2’33.140 2.274 Safilo Oxydo Race

10. Eric BATAILLE AND 2’33.300 2.434 Axo Racing Team

11. Toni ELIAS SPA 2’33.427 2.561 Telefonica Movistar jnrTeam

12. Raul JARA SPA 2’33.536 2.670 MS Aprilia LCR

13. Alessandro BRANNETTI ITA 2’33.589 2.723 Team Crae

14. Angel RODRIGUEZ SPA 2’33.755 2.889 Valencia Circuit Aspar Team

15. Gino BORSOI ITA 2’34.023 3.157 LAE – UGT 3000

16. Gabor TALMACSI HUN 2’34.044 3.178 Racing Service

17. Daniel PEDROSA SPA 2’34.049 3.183 Telefonica Movistar jnrTeam

18. Joan OLIVE SPA 2’34.057 3.191 Telefonica Movistar jnrTeam

19. Gaspare CAFFIERO ITA 2’34.090 3.224 Bossini Fontana Racing

20. Jakub SMRZ CZE 2’34.206 3.340 Budweiser Budvar Hanusch

21. Jarno MÜLLER GER 2’34.291 3.425 PEV-Spalt-ADAC Sachsen

22. Noboru UEDA JPN 2’34.456 3.590 FCC-TSR

23. Stefano PERUGINI ITA 2’34.570 3.704 Italjet Racing Team

24. William DE ANGELIS RSM 2’34.639 3.773 Racing Service

25. Max SABBATANI ITA 2’34.711 3.845 Bossini Fontana Racing

26. Alex DE ANGELIS RSM 2’35.126 4.260 Matteoni Racing

27. Angel NIETO Jr. SPA 2’35.173 4.307 Viceroy Team

28. Steve JENKNER GER 2’35.371 4.505 LAE – UGT 3000

29. Pablo NIETO SPA 2’35.475 4.609 L & M Derbi Team

Classe 500

1. Sete GIBERNAU SPA 2’07.346 Telefonica Movistar Suzuki

2. Valentino ROSSI ITA 2’07.956 0.610 Nastro Azzurro Honda

3. Alex BARROS BRA 2’08.162 0.816 West Honda Pons

4. Tohru UKAWA JPN 2’08.218 0.872 Repsol YPF Honda Team

5. Kenny ROBERTS USA 2’08.604 1.258 Telefonica Movistar Suzuki

6. Shinya NAKANO JPN 2’08.648 1.302 Gauloises Yamaha Tech 3

7. Max BIAGGI ITA 2’09.479 2.133 Marlboro Yamaha Team

8. Noriyuki HAGA JPN 2’09.564 2.218 Red Bull Yamaha WCM

9. Alex CRIVILLE SPA 2’09.797 2.451 Repsol YPF Honda Team

10. Olivier JACQUE FRA 2’09.832 2.486 Gauloises Yamaha Tech 3

11. KR Jurgen Vd. GOORBERGH NED 2’09.869 2.523 Proton TEAM KR

12. Loris CAPIROSSI ITA 2’09.874 2.528 West Honda Pons

13. Carlos CHECA SPA 2’09.923 2.577 Marlboro Yamaha Team

14. Norick ABE JPN 2’10.403 3.057 Antena 3 Yamaha-d’Antin

15. Jose Luis CARDOSO SPA 2’10.724 3.378 Antena 3 Yamaha-d’Antin

16. Garry McCOY AUS 2’11.838 4.492 Red Bull Yamaha WCM

17. Anthony WEST AUS 2’11.913 4.567 Dee Cee Jeans Racing Team

18. Haruchika AOKI JPN 2’11.935 4.589 Arie Molenaar Racing

19. KR Kurtis ROBERTS USA 2’12.845 5.499 Proton TEAM KR

20. V4 Johan STIGEFELT SWE 2’15.378 8.032 Sabre Sport

21. Leon HASLAM GBR 2’16.010 8.664 Shell Advance Honda

22. Brendan CLARKE AUS 2’19.940 12.594 Shell Advance Honda

23. Barry VENEMAN NED 3’08.205 1’00.85948.265 Cee Jeans Racing Team

Classe 250

1. Daijiro KATOH JPN 2’09.044 Telefonica Movistar Honda

2. Jeremy McWILLIAMS GBR 2’09.783 0.739 MS Aprilia Racing

3. Emilio ALZAMORA SPA 2’09.848 0.804 Telefonica Movistar Honda

4. Tetsuya HARADA JPN 2’10.143 1.099 MS Aprilia Racing

5. Fonsi NIETO SPA 2’10.143 1.099 Valencia Circuit Aspar Team

6. Roberto ROLFO ITA 2’10.338 1.294 Safilo Oxydo Race

7. Roberto LOCATELLI ITA 2’10.357 1.313 MS Eros Ramazzotti Racing

8. Randy DE PUNIET FRA 2’10.449 1.405 Equipe de France – Scrab GP

9. Naoki MATSUDO JPN 2’10.650 1.606 Petronas Sprinta Yamaha TVK

10. Shahrol YUZY MAL 2’10.694 1.650 Petronas Sprinta Yamaha TVK

11. Alex HOFMANN GER 2’10.787 1.743 Racing Factory

12. David CHECA SPA 2’11.367 2.323 Team Fomma

13. Sylvain GUINTOLI FRA 2’11.393 2.349 Equipe de France – Scrab GP

14. Alex DEBON SPA 2’11.415 2.371 Valencia Circuit Aspar Team

15. Riccardo CHIARELLO ITA 2’11.467 2.423 Aprilia Grand Prix

16. Franco BATTAINI ITA 2’11.547 2.503 MS Eros Ramazzotti Racing

17. Luca BOSCOSCURO ITA 2’12.272 3.228 Campetella Racing

18. Marco MELANDRI ITA 2’12.313 3.269 MS Aprilia Racing

19. Lorenzo LANZI ITA 2’12.693 3.649 Campetella Racing

20. Jeronimo VIDAL SPA 2’13.020 3.976 PR2 – Damas

21. David DE GEA SPA 2’13.072 4.028 Antena 3 Yamaha-d’Antin

22. Diego GIUGOVAZ ITA 2’13.626 4.582 MS Aprilia Racing

23. David TOMAS SPA 2’13.919 4.875 By Queroseno Racing Team

24. Jay VINCENT GBR 2’14.224 5.180 QUB Team Optimum

25. Katja POENSGEN GER 2’14.294 5.250 Shell Advance Honda

26. Luis COSTA SPA 2’14.383 5.339 Antena 3 Yamaha-d’Antin

27. Shaun GERONIMI AUS 2’16.529 7.485 Edo Racing

28. Stuart EDWARDS GBR 2’17.612 8.568 Fujitsu Siemens

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in MotoGP

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati