Risultati della prima sessione di prove libere in Malesia

I risultati delle prove libere sono stati condizionati dal tempo che ha visto la 125 girare con pista bagnata e la 500 iniziare il turno bagnato per finire con l’asciutto.

Classe 125:

1. Arnaud VINCENT FRA 2’31.496 Team Fomma

2. Youichi UI JPN 2’31.736 0.240 L & M Derbi Team

3. Mirko GIANSANTI ITA 2’33.103 1.607 Axo Racing Team

4. Lucio CECCHINELLO ITA 2’33.711 2.215 MS Aprilia LCR

5. Toni ELIAS SPA 2’33.941 2.445 Telefonica Movistar jnrTeam

6. Gianluigi SCALVINI ITA 2’34.503 3.007 Italjet Racing Team

7. Steve JENKNER GER 2’34.666 3.170 LAE – UGT 3000

8. Alessandro BRANNETTI ITA 2’34.812 3.316 Team Crae

9. Manuel POGGIALI RSM 2’34.813 3.317 Gilera Racing Team

10. Raul JARA SPA 2’34.833 3.337 MS Aprilia LCR

11. Max SABBATANI ITA 2’34.869 3.373 Bossini Fontana Racing

12. Jarno MÜLLER GER 2’35.497 4.001 PEV-Spalt-ADAC Sachsen

13. Masao AZUMA JPN 2’35.527 4.031 Liegeois Competition

14. Jakub SMRZ CZE 2’35.579 4.083 Budweiser Budvar Hanusch

15. Gino BORSOI ITA 2’35.654 4.158 LAE – UGT 3000

16. Daniel PEDROSA SPA 2’35.786 4.290 Telefonica Movistar jnrTeam

17. Pablo NIETO SPA 2’36.208 4.712 L & M Derbi Team

18. Alex DE ANGELIS RSM 2’36.265 4.769 Matteoni Racing

19. Angel RODRIGUEZ SPA 2’36.301 4.805 Valencia Circuit Aspar Team

20. Joan OLIVE SPA 2’36.562 5.066 Telefonica Movistar jnrTeam

21. Eric BATAILLE AND 2’36.805 5.309 Axo Racing Team

22. William DE ANGELIS RSM 2’36.888 5.392 Racing Service

23. Angel NIETO Jr SPA 2’36.920 5.424 Viceroy Team

24. Adrian ARAUJO SPA 2’37.003 5.507 Liegeois Competition

25. Jaroslav HULES CZE 2’37.020 5.524 Matteoni Racing

26. Gabor TALMACSI HUN 2’38.370 6.874 Racing Service

27. Gaspare CAFFIERO ITA 2’39.923 8.427 Bossini Fontana Racing

28. Noboru UEDA JPN 2’43.827 12.331 FCC-TSR

29. Stefano PERUGINI ITA 2’50.161 18.665 Italjet Racing Team

30. Simone SANNA ITA 2’57.412 25.916 Safilo Oxydo Race

Classe 250:

1. Daijiro KATOH JPN 2’10.035 Telefonica Movistar Honda

2. Randy DE PUNIET FRA 2’10.510 0.475 Equipe de France – Scrab GP

3. Franco BATTAINI ITA 2’11.385 1.350 MS Eros Ramazzotti Racing

4. Fonsi NIETO SPA 2’11.483 1.448 Valencia Circuit Aspar Team

5. Roberto ROLFO ITA 2’11.553 1.518 Safilo Oxydo Race

6. Tetsuya HARADA JPN 2’11.721 1.686 MS Aprilia Racing

7. Sylvain GUINTOLI FRA 2’11.750 1.715 Equipe de France – Scrab GP

8. Roberto LOCATELLI ITA 2’11.772 1.737 MS Eros Ramazzotti Racing

9. Marco MELANDRI ITA 2’11.812 1.777 MS Aprilia Racing

10. Emilio ALZAMORA SPA 2’11.882 1.847 Telefonica Movistar Honda

11. Naoki MATSUDO JPN 2’12.247 2.212 Petronas Sprinta Yamaha TVK

12. Alex DEBON SPA 2’12.378 2.343 Valencia Circuit Aspar Team

13. Jeremy McWILLIAMS GBR 2’12.591 2.556 MS Aprilia Racing

14. Shahrol YUZY MAL 2’12.721 2.686 Petronas Sprinta Yamaha TVK

15. Sebastian PORTO ARG 2’13.131 3.096 Dark Dog Yamaha Kurz

16. Alex HOFMANN GER 2’13.138 3.103 Racing Factory

17. Luca BOSCOSCURO ITA 2’13.599 3.564 Campetella Racing

18. Lorenzo LANZI ITA 2’13.862 3.827 Campetella Racing

19. Jeronimo VIDAL SPA 2’13.897 3.862 PR2 – Damas

20. Riccardo CHIARELLO ITA 2’14.594 4.559 Aprilia Grand Prix

21. David DE GEA SPA 2’14.961 4.926 Antena 3 Yamaha-d’Antin

22. Jay VINCENT GBR 2’15.097 5.062 QUB Team Optimum

23. David TOMAS SPA 2’15.762 5.727 By Queroseno Racing Team

24. Diego GIUGOVAZ ITA 2’16.325 6.290 MS Aprilia Racing

25. Luis COSTA SPA 2’16.328 6.293 Antena 3 Yamaha-d’Antin

26. Katja POENSGEN GER 2’16.973 6.938 Shell Advance Honda

27. Cesar BARROS BRA 2’17.520 7.485 Dark Dog Yamaha Kurz

28. Stuart EDWARDS GBR 2’17.892 7.857 Fujitsu Siemens

29. David CHECA SPA 2’18.640 8.605 Team Fomma

30. Shaun GERONIMI AUS 2’20.208 10.173 Edo Racing

Classe 500:

1. Shinya NAKANO JPN 2’08.464 Gauloises Yamaha Tech 3

2. Olivier JACQUE FRA 2’08.519 0.055 Gauloises Yamaha Tech 3

3. Valentino ROSSI ITA 2’08.734 0.270 Nastro Azzurro Honda

4. Kenny ROBERTS USA 2’08.788 0.324 Telefonica Movistar Suzuki

5. Garry McCOY AUS 2’09.292 0.828 Red Bull Yamaha WCM

6. Max BIAGGI ITA 2’09.622 1.158 Marlboro Yamaha Team

7. Carlos CHECA SPA 2’09.807 1.343 Marlboro Yamaha Team

8. Jose Luis CARDOSO SPA 2’10.053 1.589 Antena 3 Yamaha-d’Antin

9. Alex CRIVILLE SPA 2’10.188 1.724 Repsol YPF Honda Team

10. Loris CAPIROSSI ITA 2’10.407 1.943 West Honda Pons

11. Norick ABE JPN 2’10.476 2.012 Antena 3 Yamaha-d’Antin

12. Sete GIBERNAU SPA 2’10.478 2.014 Telefonica Movistar Suzuki

13. Tohru UKAWA JPN 2’11.047 2.583 Repsol YPF Honda Team

14. Alex BARROS BRA 2’11.103 2.639 West Honda Pons

15. Jurgen Vd GOORBERGH NED 2’11.151 2.687 Proton TEAM KR

16. Noriyuki HAGA JPN 2’11.456 2.992 Red Bull Yamaha WCM

17. Kurtis ROBERTS USA 2’13.301 4.837 Proton TEAM KR

18. Anthony WEST AUS 2’13.939 5.475 Dee Cee Jeans Racing Team

19. Haruchika AOKI JPN 2’14.997 6.533 Arie Molenaar Racing

20. Barry VENEMAN NED 2’15.339 6.875 Dee Cee Jeans Racing Team

21. Leon HASLAM GBR 2’15.503 7.039 Shell Advance Honda

22. Johan Johan STIGEFELT SWE 2’17.993 9.529 Sabre Sport

23. Brendan CLARKE AUS 2’19.320 10.856 7 Shell Advance Honda

Vota questo articolo
Leggi altri articoli in MotoGP

Lascia un commento

You must be logged in to post a comment Login

Articoli correlati